В повседневной жизни мы нередко сталкиваемся с нарушением прав: должники не вернули долги; контрагенты не исполнили свои обязательства по поставкам; в магазине нам продали некачественный товар; подрядчик допустил просрочку сдачи работ; а арендодатель вообще сдал в аренду арендуемое вашей организацией помещение третьему лицу.

Что делать и куда бежать? Конечно, в суд! Но суды бывают разные, поэтому необходимо провести анализ каждого дела индивидуально, определив стороны и саму суть спора.

Споры между физическими лицами рассматриваются судами общей юрисдикции: мировыми, районными и т.д. Экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, рассматриваются арбитражными судами.

По общему правилу, исковое заявление подается по месту жительства ответчика (нахождения организации). Однако из него есть ряд исключений, например, по месту жительства истца могут быть поданы такие иски:

  • о взыскании алиментов и расторжении брака;

  • о возмещении вреда, причинённого увечьем;

  • о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда,

  • о восстановлении трудовых прав, защите прав потребителей и др.

Мировые суды рассматривают споры:

  1. о выдаче судебного приказа;

  2. о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

  3. о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

  4. по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

  5. по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Все остальные споры рассматриваются районными судами. К ведению районных судов также отнесли корпоративные споры в отношении НКО, кроме объединяющих коммерческие организации, ИП.

Арбитражные суды рассматривают дела по экономическим спорам и делам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

Суд по интеллектуальным правам – одно из подразделений Арбитражного суда, которое занимается рассмотрением споров, связанных с защитой интеллектуальных прав.

До 1 октября 2019 года была следующая практика: если вы написали иск не по компетенции, например, в суд общей юрисдикции вместо арбитражного, то орган правосудия отказал бы в иске. Теперь же, если суд принял иск с нарушением правил о компетенции, то он сам направит дело в другой суд. Но лучше сразу правильно определить суд, поскольку такие передачи из одного органа в другой займут немало времени, ведь сначала суд общей юрисдикции передает дело в областной, и только областной направляет его в арбитраж.

Территориальную подсудность стороны могут установить прямо в договоре, отойдя от общего правила подачи иска по месту нахождения ответчика. Однако существует и исключительная подсудность, изменение которой не допускается:

  1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей; а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

  2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

  3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

  4. Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.

Другие статьи:

Арбитражный процесс
Как защитить свое фирменное наименование?
Ликвидация компании
Как ликвидировать фирму?