Одним из наиважнейших этапов арбитражного процесса является подготовка к судебному спору.

В ряде случаев, если не соблюдать обязательный претензионный порядок – можно проиграть суд еще за долго до подачи иска. Соблюдение претензионного порядка может быть установлено законом или договором, и при не выполнении этого требования суд оставляет заявление без рассмотрения и возвращает дело. Доказательством соблюдения претензионного порядка является почтовая квитанция (с описью вложения) отправки претензии или копия претензии с отметкой должника о принятии.

В арбитражном суде представлять интересы компании может только юрист, имеющий высшее юридическое образование, либо судебный эксперт с дипломом о присвоении квалификации судебного эксперта.

Исковое заявление с пакетом необходимых документов подается в арбитражный суд, и в пятидневный срок судья решает вопрос о принятии искового заявления к производству. Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий шести месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд.

Однако, в некоторых случаях, спор может быть рассмотрен судом в упрощенном порядке без вызова сторон, с рассмотрением представленных сторонами доказательств, в срок, не превышающий двух месяцев: Это могут быть дела о взыскании с юридических лиц до 800 000 рублей, с ИП до 400 000 рублей.

В порядке приказного производства рассматриваются дела, в которых:

  1. требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей;

  2. требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает пятьсот тысяч рублей;

  3. заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом, и исполнительный лист в этом случае получать не требуется. 

По делам, рассмотренным в порядке искового либо упрощенного производства необходимо получить исполнительный лист.

Другие статьи:

Проверка патента на чистоту
Как защитить свое фирменное наименование?