Проверить патент на чистоту - произвести поиск-сравнение вашего предполагаемого патента (товарного знака, промышленного образца, полезной модели, изобретения) по Интернету и по базам Роспатента (ФИПС) на уникальность, индивидуальность, несхожесть с иными объектами интеллектуальной собственности.

Для чего это нужно? Для того, чтобы не нарушить исключительные права третьих лиц на интеллектуальную собственность и защитить себя. Помните, что введение в гражданский оборот продукции, нарушающей патентные права иных лиц, является правонарушением и влечет наложение административного штрафа, а то и полностью закрытие бизнеса.

При проверке патента на чистоту изучаются все выданные и опубликованные патенты на территории выбранных стран, определяются ближайшие аналоги (по базам ФИПС и Интернета). Все выявленные патенты сравниваются с решением (предполагаемым патентом) клиента и анализируются на предмет патентоспособности.

Сколько стоит проверить патент на чистоту? 

Стоимость одного поиска:

  • В базе данных заявок на регистрацию товарного знака и знака обслуживания Российской Федерации и базе данных заявок на регистрацию наименования места происхождения товара Российской Федерации, а также по Интернету - стоимость одного поиска составляет 6 000 рублей.
  • В базах данных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, зарегистрированных товарных знаков, наименования мест происхождения товаров и общеизвестных товарных знаков, а также по Интернету стоимость одного поиска составляет 5 000 рублей.

Вам может быть интересно:

Какую форму собственности выбрать именно для моего бизнеса?
Как защитить свое фирменное наименование?