Компания вашего конкурента процветает за ваш счет!!!


Думаете, такое невозможно? К сожалению, сейчас это суровая реальность, с которой бизнесу приходится время от времени сталкиваться. В любой момент может появиться компания с идентичным вашему фирменным наименованием и аналогичной деятельностью. В этом случае прослеживается нарушение исключительных прав правообладателя на фирменное наименование.


Действующим законодательством предусмотрена гражданско-правовая, административная ответственность и ответственность по антимонопольному законодательству за нарушение исключительных прав.

Для защиты нарушенного права правообладатель в соответствии со ст. 1252 ГК РФ может потребовать запрета использования фирменного наименования и возмещения убытков либо компенсации.

Хотя требования предъявляются в судебном порядке, не помешает предварительное направление претензии в адрес правонарушителя. В случае, если судом вопрос решен не будет, возможно обращение в антимонопольный орган, поскольку в действиях нарушителя прослеживается факт недобросовестной конкуренции ввиду использования чужого фирменного наименования.


Всей этой неприятной ситуации можно избежать, если заранее зарегистрировать товарный знак либо знак обслуживания в Роспатенте. Для этого собирается комплект документов и подается на экспертизу. Фирменное наименование организации должно соответствовать условиям, установленным законодательством о товарных знаках. В случае положительного решения Роспатента правообладатель получает свидетельство на товарный знак, который является объектом охраны в соответствии со ст. 1477, ст. 1480 ГК РФ.

ООО «Мистоун» имеет многолетний положительный опыт работы в данном направлении. Регистрация товарных знаков и защита фирменного наименования организаций в суде - одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Положительные решения суда и уникальные фирменные наименования наших клиентов являются ярким доказательством этого.

Статьи по теме:

Какую форму собственности выбрать именно для моего бизнеса?
Проверка патента на чистоту
Как ликвидировать фирму?