Вы приняли одно из самых важных решений в жизни – открытие собственного бизнеса!

На следующем этапе необходимо ПРАВИЛЬНО определиться не только с формой собственности, но и выбрать систему налогообложения, и подобрать ОКВЭД.
Давайте разберемся, какие формы собственности предпочтительнее. Единого правила нет.

Так, например, малый бизнес в большинстве своем комфортно чувствует себя в качестве ИП.

Тут вы и на бухгалтере экономите, и оплачиваете страховые взносы только за себя – но в случае чего отвечаете перед своими контрагентами всем принадлежащим вам имуществом. К плюсам можно отнести тот факт, что в большинстве регионов действуют налоговые каникулы в течение двух лет для предпринимателей, впервые зарегистрировавшихся в качестве ИП.

Ловите лайфхак от нашего государства! Как ИП сэкономить на страховых взносах?
Переходите на профессиональный налог (НПД), то есть становитесь самозанятым. Напомним, что такая форма подходит лишь тем, у кого нет наемных работников и общий доход за год не превышает 2,4 млн рублей. Самозанятые не признаются плательщиками страховых взносов. Опять же есть перечень видов деятельности, при которых невозможно применять НПД.

Безусловно, ИП хорош для тех, кто ведет бизнес в одиночку.

Ну, а если командная игра, два и более человек – тогда рассматриваем ООО, делим уставной капитал, чтобы никого не обидеть.

В ООО предприниматель отвечает в пределах уставного капитала.

Про субсидиарную ответственность директора в некоторых случаях упоминать не будем, однако, помимо страховых взносов, в ООО оплачиваются НДФЛ, ЕНВД, да и деньги свои участник забирает под 13% НДФЛ как дивиденды.

На первый взгляд, всё очень просто и понятно, но только специалист может подобрать правильную систему налогообложения именно под ваш бизнес. Например, кому-то удобнее работать на упрощенной системе налогообложения и платить 6% по статье «Доход», а у кого-то очень много расходов, поэтому «Доходы-Расходы» для него выгоднее.

Кстати, ликвидация ИП проходит очень быстро (3 дня) и недорого в отличие от ликвидации ООО, которая может продлиться от 4 до 6 месяцев.

Посмотреть подробнее

Проверка патента на чистоту
Как защитить свое фирменное наименование?
Ликвидация компании
Как ликвидировать фирму?