Юридический адрес обязателен при регистрации любой организации. Причем, адрес регистрации компании должен быть не массовым, достоверным и использоваться в процессе деятельности. В противном случае инспектор налоговой службы вправе отказать в регистрации компании ввиду указания недостоверного адреса.

Итак, где же взять тот самый юридический адрес?

Самый распространенный вариант – снять в аренду офис или зарегистрироваться по месту жительства постоянно действующего исполнительного органа, то есть директора.

Нужно быть предельно осторожными, проверить потенциальный адрес на массовость. Сделать это можно на сайте ИФНС, сервис «Прозрачный бизнес». Там собраны все юридические адреса, на которых зарегистрировано несколько юридических лиц.

При регистрации компании к пакету документов необходимо приложить документы, подтверждающие реальность адреса. Самым популярным из них является гарантийное письмо от собственника помещения. В нем он гарантирует предоставить вашей организации помещение для деятельности после официальной регистрации.

В совсем редких случаях может сработать предварительный договор аренды помещения, однако возникают вопросы с правоспособностью организации, которая еще не зарегистрирована.

Возможен и вариант заключения договора субаренды, но в этом случае, помимо гарантийного письма, необходимо приложить и основной договор аренды, из которого прослеживается, что собственник помещения не возражает против субаренды.

Другие статьи:

Какую форму собственности выбрать именно для моего бизнеса?
Где самостоятельно провести поиск товарных знаков?
Как защитить свое фирменное наименование?